Безопасность детей - забота взрослых! © ЦКРОиР г. Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

 

Государственное учреждение специального образования
"Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи"

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

наш баннер

 

админ сайта

 

© copyright

 

Безопасность детей - забота взрослых!

Безопасность детей.docx

  Памятка для родителей о безопасности детей

Конечно, невозможно предусмотреть всё и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, – обязанность родителей. Ребенок копирует поведение родителей, поэтому будьте для него хорошим примером. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Задача родителей – подстраховать его, научить, предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

подробнее.../свернуть

Уважаемые мамы и папы!

Несколько простых советов, как научить ребенка безопасному поведению. Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии. Объясняйте ребенку все, что происходит вокруг, комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе.

Важно помнить: запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать; если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами.

Безопасность при отдыхе на природе

  • Помните, что разводить костры необходимо только в специально отведенных местах!
  • Попросите ребенка помочь вам собрать дрова для разведения костра.
  • Объясняйте и комментируйте все свои действия.
  • Окопайте место для костра и обложите его камнями.
  • Разводите костер возле водоема или поставьте рядом ёмкость с водой (песком), чтобы при необходимости можно было быстро потушить пламя.
  • Если для жарки шашлыков используете мангал, следите за тем, чтобы дети не играли рядом и случайно не опрокинули его.
  • Объясните ребёнку, что нельзя поджигать палки и размахивать ими, так как можно устроить пожар.
  • Уезжая с места отдыха, вместе с ребенком залейте костёр водой и засыпьте землёй.

Выжигание сухой растительности

  • Среди населения бытует заблуждение, что выжигание сухой растительности способствует ее лучшему росту. На самом деле выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы – это настоящее экологическое бедствие. Практически вся территория страны весной покрыта следами этой разрушительной деятельности.
  • Поджигая сухую траву, мы причиняем вред природе. Обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, быстро выветриваются и с грунтовыми водами вымываются из поверхности почвы.
  • В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав растительности, погибают насекомые, лягушки, сгорают гнезда наземно-гнездящихся видов птиц.
  • Статья 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
  • Статья 16.41. Разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
  • Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами сообщите о возгорании в дежурную службу МЧС по номеру 101 или 112.

  Сделай жизнь ребенка безопасной

  Научим ребёнка вместе

  Правила охраны жизни людей на водах Республики Беларусь

подробнее.../свернуть

Правила охраны жизни людей на водах Республики Беларусь

https://disk.yandex.by/i/B5GsnncMj95wOQ

  Памятки по безопасности для учащихся и их родителей

Цель: научить детей и их родителей здоровой настороженности и бдительности.

подробнее.../свернуть

Уважаемые учащиеся и родители! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать. Вот некоторые правила, которые должен постоянно помнить каждый из нас.

О запрещении нахождения на строящихся и заброшенных строениях, снесённых зданиях.

Уважаемые родители!

Данное обращение вызвано участившимися случаями нахождения школьников на объектах повышенной опасности: строительной площадке, находящейся в непосредственной близости от здания школы, заброшенном здании, снесённых объектах.

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, вырытые котлованы, складированные строительные материалы могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на заброшенных, снесённых и строящихся объектах.

В таких местах собираются бездомные люди, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Любые строящиеся и заброшенные здания, снесённые объекты, находящиеся в черте города, являются муниципальной собственностью города, следовательно, нахождение на их территории считается административным правонарушением.

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на данных объектах. Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, заброшенном здании или снесённом объекте, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).

РОДИТЕЛИ! НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ,
ЗАБРОШЕННОЕ И СНЕСЁННОЕ ЗДАНИЕ– ЭТО ОПАСНО!

«Умей сказать «НЕТ»:

  • когда тебе предлагают совершить недостойный поступок;
  • когда тебе предлагают попробовать что-либо запретное;
  • если тебе предлагают поехать куда-либо, предупреждая, что бы ты об этом никому не говорил;
  • когда незнакомые или малознакомые люди приглашают тебя к себе в гости, на дискотеку, в клуб;
  • когда тебе предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей;
  • если незнакомые люди предлагают подвезти тебя на машине или показать им дорогу, сидя в машине;
  • когда тебе предлагают на улице купить какой-либо товар по дешевой цене, сыграть в азартную игру, обещая большой выигрыш;
  • когда предлагают погадать с целью узнать будущее.

Помни, что во многих случаях умение сказать «нет» – это проявление не слабости, а собственной силы, воли и достоинства.

  Памятка о недопустимости нахождения детей в заброшенных зданиях и сооружениях, строительных площадках

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся и заброшенных строениях.

подробнее.../свернуть

В таких местах собираются бездомные люди, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на строительной площадке. Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Да, теоретически детям не место на стройке, но реалии есть реалии, и родители берут с собой в поездку на строящуюся дачу. Иногда дети живут рядом со стройкой, в том случае, если на участке есть альтернативное возводимой постройке жильё.

На что следует особенно обратить внимание для обеспечения безопасности ребенка на стройке?

1 Падения и травмы

На первом месте среди опасностей, подстерегающих ребенка на стройплощадке, даже очень небольшой и относительно локализованной, стоят травмы, прежде всего связанные с падениями. Будь то траншея для фундамента или криво закрепленная рабочая лесенка, свободно брошенная доска над высотой или просто забытая чурка, о которую легко спотыкнуться — ребенок может упасть, а падение может повлечь за собой серьёзные травмы и даже поставить под угрозу жизнь ребёнка.

Не отпускайте ребёнка бегать по месту строительства одного. Всегда держите его за руку вблизи от потенциально опасных мест, постоянно объясняйте и проговаривайте ему всю опасность игр там, где степень риска травм значительно выше, чем беготня и развлечения на простом газоне.

Риск травм может быть также связан с тем, что при проведении работ строители могут не заметить крутящегося под ногами малыша, особенно при транспортировке строительных материалов. В этом случае они могут споткнутся уже о него и уронить на него груз или инструмент. Сетовать потом на рабочих бесполезно — их задача строить, а задача родителей, нянь, бабушек и дедушек — присматривать за малышом.

2 Строительная техника и оборудование

Оставленный без присмотра инструмент манит детей, как ничто другое. Опасна в детских руках как сложная техника, так и простые типовые инструменты вроде молотка или клещей. Малыши могут поранить себя по незнанию, младшие школьники могут получить травму, пытаясь опробовать инструмент в деле. Что касается подростков, то их часто губит самоуверенность.

Увы, совсем исключить ситуации, когда потенциально небезопасный предмет окажется без присмотра со стороны строителей, нельзя. Поэтому основным способом защиты ребенка является всё тот же банальный постоянный присмотр.

Но в то же время с определенного возраста (6-8 лет в зависимости от индивидуальной готовности ребенка) детям можно и нужно объяснять принцип действия тех или иных инструментов, их назначение и применение. Детям интересно наблюдать за стройкой, и очень интересно самим поучаствовать в процессе строительства. Важно только, чтобы такие развивающие занятия проводили сами родители, внимательно наблюдая за степенью готовности ребенка к освоению простейших инструментов. Одновременно обязательно учить ребенка технике безопасности при работе со строительной техникой.

Нужно также отдавать себе отчет в том, что присутствие ребенка на стройплощадке или вблизи нее может стать отвлекающим фактором для строителей. Не нужно превращать стройку в одно сплошное развивающее мероприятие. Пусть строители строят, а мамы пусть занимаются с детьми — и не на стройплощадке.

3 Химия и строительные материалы

Огнебиозащитные средства для пропитки древесины, лаки и краски, эмали и растворители — потенциально опасны для детей. Настаивайте на том, чтобы вся химия хранилась в специально отведенном месте, и не подпускайте туда детей. С самого раннего возраста внушайте, что неизвестные продукты, как бы соблазнительно они не выглядели, в какой бы красочной упаковке на находились, употреблять в пищу и пить нельзя!

Помимо собственно химических веществ, опасность может представлять собой и строительная пыль. Мелкие частицы строительных смесей, опилки, различные микроэлементы, получающиеся в процессе обработки тех или иных материалов, обычно летучи и при попадании в легкие способны нанести серьёзный вред дыхательной системе, приводя к снижению защитных сил организма и развитию аллергических реакций. Ребенка необходимо удалить с места проведения пыльных и грязных работ, с площадки, где размешиваются бетон и другие строительные смеси.

Будьте внимательны и предусмотрительны, объясняйте ребенку все опасности и возможные последствия необдуманных действий и поступков. Следите за всеми возможными факторами опасности, и ваши дети будут в безопасности.

  Недопустимое поведение на стройке

  Обеспечение безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях образования.

подробнее.../свернуть

УТВЕРЖДЕНО
приказ Министра образования
Республики Беларусь
от 11.03.2019 N 156
(в редакции приказа Министра
образования Республики
Беларусь
от 18.04.2019 N 298)

ПРИМЕРНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО БРАЗОВАНИЯ
(в ред. приказа Минобразования от 18.04.2019 N 298)

1. Настоящая Примерная инструкция направлена на определение основных положений для руководства в работе по разработке Инструкции о пропускном режиме в учреждении общего среднего образования (далее - УОСО).

2. Инструкция о пропускном режиме в УОСО утверждается приказом руководителя учреждения образования.

3. Пропускной режим - порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию УОСО (с территории УОСО), устанавливаемый в целях защиты УОСО от противоправных посягательств.

4. Пропускной режим в УОСО должен предусматривать:

установление работникам УОСО режима рабочего времени, определяемого правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности);

принятие правил внутреннего распорядка для обучающихся;

определение порядка доступа в здание УОСО работников, обучающихся и их законных представителей, должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей;

определение перечня предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию обучающимися в период пребывания в УОСО, согласно приложению;

установление порядка движения транспорта на территории УОСО;

определение и оборудование специальных мест для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, обучающихся;

ограждение, освещение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей.

5. Доступ работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей в здание УОСО и обратно производится через пост дежурного (сторожа, вахтера).

6. Круглосуточный доступ в здание УОСО разрешается:

руководителю УОСО, его заместителю;

персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам, вахтерам).

7. Доступ в здание УОСО должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя сторожем (вахтером) в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения.

8. Проезд служебного автотранспорта (вывоз твердых бытовых отходов, доставка продуктов, иное) осуществляется согласно графику. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов пропускается на территорию УОСО при предъявлении товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

9. Личный автотранспорт на территорию УОСО не пропускается.

10. При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт пропускается на территорию УОСО беспрепятственно.

11. При чрезвычайных ситуациях пропускной режим в здание УОСО ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

12. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

13. Ответственность за организацию пропускного режима возлагается на руководителя УОСО или его заместителя.

Приложение
к Примерной инструкции
об организации
пропускного режима
в учреждениях общего
среднего образования

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРЕДМЕТОВ И ВЕЩЕСТВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ К ХРАНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБУЧАЮЩИМИСЯ В ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ В УОСО

1. Алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака.

2. Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи).

3. Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества.

4. Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия.

5. Холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи).

6. Химические и ядовитые вещества.

7. Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества.

8. Принадлежности для азартных игр.

  Безопасность для всей семьи

Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. 

подробнее.../свернуть

При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Напоминаем, согласно правилам дорожного движения Республики Беларусь, пешеходы должны быть обозначены световозвращающими элементами. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом управляющим велосипедом, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

В целях обеспечения вашей безопасности и безопасности ваших детей на улицах и дорогах города не забывайте носить фликеры. Однако, световозвращающий элемент – это не оберег, его наличие само по себе не гарантирует безопасности. Водитель должен увидеть фликер – тогда он заметит Вас и успеет отреагировать. Добиться максимального эффекта от использования фликеров можно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон, советуют в ГАИ. Лучше всего использовать одновременно два или более световозвращателей – с правой и левой стороны.

Также, напоминаем, что световозвращающие элементы только двух цветов – белого и лимонного – проходят сертификацию и соответствуют всем требованиям. Красные, синие, зеленые фликеры – малоэффективны.

 


                           

 

     ТЕЛЕФОН: 8 (0163) 460093, 676818, 460094

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: ckro@baranovichi.edu.by

 

 

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)