Библиотека, медиатека © ЦКРОиР г. Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

 

Государственное учреждение специального образования
"Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи"

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

наш баннер

 

админ сайта

 

© copyright

 

Библиотека, медиатека

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ДЕТЬМИ С ТМН

Библиотека на acabliva.by

  1. Cайт Министерства образования Республики Беларусь edu.gov.by
  2. Образовательный портал Научно-методического учреждения
    «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь www.adu.by
  3. Белорусский национальный образовательный Интернет-портал Http://edu.by
  4. Республиканский информационный поисковый узел по вопросам образования ris.unibel.by
  5. Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь. Asabliva.by
    На сайте систематизирована информация по вопросам образования лиц с особенностями психофизического развития. Она адресована специалистам, работающим с особенными детьми, родителям и самим детям, имеющим особые образовательные потребности.
  6. Сайт Республиканского института профессионального образования www.ripo.unibel.by
  7. Учебная лаборатория «Образование без границ» itsel.bspu.unibel.by
    Cоздана с целью накопления, обобщения, адаптации и распространения опыта использования информационных
    технологий в образовании и социальной адаптации лиц с особенностями психофизического развития.

Интернет-ресурсы для логопедов

  1. Логопедия. Методические рекомендации logopedihka.narod.ru
    Материалы по всем патологиям: заикание, ринолалия, дизартрия, алалия, дислалия, дисграфия, ОНР, ФФНР, афазия и т.д. Планы работы логопеда в ДОУ, МОУ и коррекционном образовании, конспекты, картинки, наглядный материал, стихи по лексическим темам. Отдельно размещаются статьи, книги и т.д. Большое внимание уделяется истории развития логопедии, механизмам речи и т.д.
  2. Логопедия по пятницам www.academy.edu.by
    Это место встречи белорусских дефектологов, возможность получить новую информацию, на других посмотреть и себя показать. Сайт Пятницы Т.В.
  3. Логопед-мастер www.logopedmaster.ru
    Сайт для логопедов, психологов, дефектологов. Обратите внимание на библиотеку сайта. Здесь много интересных изданий по логопедии, дефектологии.
  4. Логопункт www.logopunkt.ru
    Сайт предназначен для широкого круга пользователей - логопедов, дефектологов, а так же родителей, заинтересованных в исправлении речи своих детей. На сайте представлены: Описания речевых нарушений и некоторые способы их коррекции; Материалы о самых современных методах коррекции речи, основанных на использовании компьютерных технологий, а также применении компьютера в специальном образовании; Информация по безопасности работы на компьютере; Статьи и публикации, посвященные вопросам логопедии; Документы, необходимые для работы логопеда; Детская рубрика.
  5. Азбука логопеда azbukalogopeda.ucoz.ru
    Персональный сайт учителя-логопеда Котяшовой И.С. для родителей, молодых специалистов, студентов. Сайт содержит материалы системы коррекционного обучения: примерные перспективные, календарные планы, связь со специалистами и многую другую полезную информацию так необходимую в работе для начинающих специалистов.
  6. Логозаврия www.logozavr.ru
    На сайте представлены обучающие и развивающие компьютерные игры для дошкольников и младших школьников,
    компьютерные учебно-методические программы и комплексы для образовательных учреждений, разработанные с участием учителей, логопедов, психологов, воспитателей дошкольных учреждений.
  7. Логопед logopediya.com
    Цель сайта - создание новой информационной среды для логопедов и заинтересованных лиц, повышение профессиональной компетентности логопедов, особенно молодых специалистов. Статьи по дошкольной и школьной логопедии, других областей дефектологии, а также по педагогике и медицине.
  8. Логопед-плюс www.logopedplus.ru
    Сайт речевого центра "Логопед-Плюс". Проект будет полезен тем, кто столкнулся с речевыми проблемами, и тем, кто не хотел бы с ними встречаться. И, конечно, тем, кто профессионально работает с этими проблемами - логопедам, дефектологам, сурдологам...
  9. Логопед. logoped.org
    Московский, международный web-портал, посвященный логопедии. Материалы по логопедии для родителей и педагогов. На его страницах рассказывается о различных речевых нарушениях и основных принципах и методах логопедической помощи.
  10. Логопед.ru www.logoped.ru
    Электронный портал логопедов и дефектологов, всё о развитии и коррекции речи детей и взрослых. Советы профессионального логопеда по развитию речи детей и взрослых.
  11. Логопедический кабинет www.logos.pp.ru
    Информация для логопедов, а также много материалов для родителей и просто взрослых интересующих логопедической темой.
  12. Журнал Логопед www.logoped-sfera.ru
    «Логопед» — журнал для всех, кто занимается с детьми, имеющими нарушения речи: логопедов, воспитателей ДОУ, медиков и учителей. Цель журнала: помочь логопедам и педагогам детских садов, школ, других учреждений образования и здравоохранения организовать коррекционную работу с детьми, имеющими нарушения речи.
  13. Вы знакомы с проблемой дисграфии? disgraphik.narod.ru
    Сайт посвящен дисграфии - сложному явлению нарушения письма у людей разного возраста. Автора сайта серьезно заботит проблема дисграфии, поскольку её игнорирование приводит к нарушению прав человека. В частности, дети с дисграфией становятся изгоями в школе, хотя они не виноваты в своих специфических особенностях письменного речевоспроизведения.
  14. Дизартрия news www.profunde.ru
    Сайт, посвященный проблеме дизартрии.
  15. Заикание и его преодоление. www.zaikanie.com
    Традиционные, нетрадиционные, авторские и компьютерные методики преодоления заикания, медикаментозные методы лечения заикания. Форум.
  16. Заикание: лечение в ЦКР www.dictor.ru
    Сайт о лечении заикания и логоневрозов.Этот сайт принадлежит НИЦ Биокибернетики (РФ), BWC_Ltd. (Великобритания), ITTG_Inc. (Израиль) и посвящен проблеме коррекции речи (заикание, логоневрозы, спазмы речевого аппарата) при помощи "BreathMaker".
  17. Заикание и логоневрозы у детей ogonevrozy.ru
    Статьи, профессиональные советы.
  18. Коррекция заикания korrekciya-zaikaniya.narod.ru
    Разнообразная информация по вопросам коррекции заикания: диагностика, современные методы логопедического воздействия.
  19. Независимый сайт о заикании www.stuttering.su
    Страничка посвящена проблеме заикания. Основная цель – дать наиболее полную и объективную информацию об этом заболевании, рассказать о причинах его возникновения, формах течения и способах коррекции.
  20. Искусство говорить www.corrects.ru
    Авторский сайт логопеда И. Соловьёвой о культуре речи. Механизмы речи, этапы развития речевой системы, а также преодоление трудностей на пути овладения речью – предмет рассмотрения предлагаемого раздела.
  21. Логопедический массаж www.logoped-diakova.ru
    Официальный сайт Дьяковой Е.А. Информация об обучающих семинарах и мастер-классах: "Логопедический массаж" и "Актуальные логопедические технологии коррекции заикания и дизартрии",о книгах и научных и методических трудах автора. Содержание некоторых трудов Дьяковой Е.А. приведено на сайте в полном объёме.
  22. Развитие речи www.r-rech.ru
    Этот сайт посвящен развитию речи детей от рождения до 10 лет, то есть все упражнения и игры по развитию речи вы можете использовать для маленьких детей, дошкольников, а так же и для младших школьников, выбирая только уровень сложности занятия.
  23. Сайт Гороховой Ирины Алексеевны deziere2.narod.ru
    Персональный сайт логопеда-дефектолога Гороховой Ирины Алексеевны Данная страничка посвящается вопросам речевого развития детей, проблемам, которые могут возникнуть или возникли.
  24. Стань волчком volchki.ru
    На сайте - статьи по педагогике, психологии и логопедии, в разделе "Логопедия" много презентаций, описание некоторых авторских учебно-методических пособий по коррекции нарушений речи Волковой И.И.
  25. Болтунишка www.boltun-spb.ru
    Логопедический сайт для заботливых родителей. Здесь Вы можете узнать: какие бывают речевые нарушения, почему они возникают, как решать речевые проблемы
  26. Логопед18 www.logoped18.narod.ru
    Советы родителям. Материалы, размещенные здесь помогут пределить, нужна ли ребенку помощь логопеда. Так же сможете найти рекомендации для самостоятельных занятий с ребенком. Материалы сайта расчитаны в первую очередь на детей дошкольного и младшего школьного возраста, но многие упражнения подходят и взрослым.
  27. Центр коррекции дислексии www.dslx.ru
    У Вашего ребенка обнаружились проблемы с обучением? Ему сложно читать и писать? Вы в недоумении. Ведь у Вас талантливый ребенок, одаренный во многих областях: он хорошо рисует, прекрасно разбирается в технике, постоянно выясняет, как устроены те или иные приборы, у него прекрасно развита речь, богатая фантазия, он очень любознателен и во многом опережает в развитии своих сверстников.

Интернет ресурсы для дефектологов

  1. SchoolMasters virmary.ucoz.ru
    Персональный сайт учителя-дефектолога НЕХВЕДОВИЧ Елены Станиславовны. Педагоги могут познакомиться с опытом применения коррекционных педагогических технологий в обучении и воспитании детей с особенностями психофизического развития, формами работы с родителями «особенных» детей, формами внеурочной работы.
  2. Белорусское Общественное Объединение верховой езды и иппотерапииwww.sudarrb.com/
    Официальный сайт белорусского общественного объединения верховой езды и иппотерапии.
  3. Адели www.adeli-metod.ru
    Сайт учебно-методического реабилитационного центра «Адели». Проблема ДЦП
  4. Дети Индиго www.deti-indigo.ru
    Информационный портал "Дети Индиго" – общественная организация в русскоязычном Интернете, создан для максимально удобного доступа к русскоязычной информации о детях с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью и без таковой (СДВГ).
  5. Детские домики www.detskiedomiki.ru
    Посвящен помощи детям-сиротам, детям группы риска и детям с особенностями в развитии, живущим в детских сиротских и коррекционных учреждениях.
  6. Дефектолог Маргарита Шишкова shishkova.ru/library
    Персональный сайт дефектолога Шишковой Маргариты Игоревны, специализирующейся на проблемах развития речи и методике преподавания русского языка детям с нарушениями интеллектуального развития.
  7. Институт коррекционной педагогики ikprao.ru
    Сайт Института коррекционной педагогики РАО.
  8. Индивидуальная программа ребенка www.ab.ru
    Входят разделы: Оценка уровня развития ребенка, Определение программы обучения, методов и приемов, корректировка программы, закрепление пройденного.
  9. Иппотерапия www.hippotherapy.ru
    Все об иппотерапии, лечебной верховой езде и конном спорте для людей с ограниченными возможностями.
  10. КРОК www.krok.org.ua
    Сайт создан с целью: облегчить специалистам по воспитанию и обучению детей с особыми потребностями поиск необходимой информации среди ресурсов сети Интернет; предоставить возможность обмена практическим опытом, методическими достижениями.
  11. Монтессори интернет-журнал www.montessori-press.ru
    Всё о системе Монтессори.
  12. Особое детство www.osoboedetstvo.ru
    Родителям детей с нарушениями развития, всем, кому это важно.
  13. Особый ребенок www.webcenter.ru
    Информационная помощь по реабилитации детей с различными нарушениями в развитии, а также детей с ДЦП, которая включает в себя систему медицинских, психолого-педагогических и социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или наиболее полную компенсацию их ограниченных возможностей, что приводит, в конечном итоге, к интеграции особого ребенка в общество здоровых сверстников.
  14. Российская лекотека www.lekoteka.ru
    Как правильно организовать игровую среду. Это система психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития. ИГРА - основной метод Лекотеки.
  15. Персональный сайт Натальи и Михаила Семаго http://nmsemago.narod.ru
    Представлены публикации, разработки Натальи и Михаила Семаго, в том числе Диагностический комплект Семаго.
  16. Профессиональные психологические тесты http://vsetesti.ru
  17. Дефектолог www.defectolog.ru
    Сайт для родителей, желающих узнать больше о развитии своего ребенка. Здесь можно узнать о возрастных нормах развития ребенка от рождения до семи лет; найти рекомендации дефектолога, логопеда, психолога по интересующему вопросу; ознакомиться с развивающими играми.
  18. Детский портал «Солнышко» www.solnet.ee
    «Солнышко» - solnet®.ee - ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов. Конкурсы и викторины, виртуальная школа для малышей, игры и мультфильмы, методики раннего обучения, консультации детских специалистов, сценарии праздников, родительский опыт, служба рассылки виртуальных открыток.
  19. Адалин adalin.mospsy.ru
    Психологический центр "Адалин" - это команда профессиональных детских психологов, психотерапевтов и педагогов по работе с детьми-дошкольниками. Наши услуги: психологическое консультирование по вопросам детско - родительских и семейных отношений, развивающие занятия с детьми дошкольного возраста (диагностика и развитие мышления, речи, памяти, внимания, творческих способностей), подготовка ребенка к школе. Коррекционные занятия: гиперактивность, дефицит внимания, повышенная агрессивность, тревожность, медлительность, аутизм, детские страхи, неврозы у детей, задержка психического развития. Психологическая помощь on - line. Психологическая консультация, психологические тесты, коррекционные и развивающие методики, статьи и публикации по психологии, советы психологов.
  20. Подборка презентаций для детей gankeshet.com
    Собранные презентации - файлы ppt - предназначены для показа малышам, с целью развития их визуальной памяти и знаний о мире, в который они пришли. Большинство презентаций создано на принципах раннего развития ребенка, выработанных американцем Гленном Доманом (Glenn Doman). Их можно распечатывать в виде карточек, а можно просматривать в виде слайдов прямо с компьютера.
  21. Дети-ангелы www.detiangeli.ru
    «Дети-ангелы» — сайт сообщества родителей особых детей, и в первую очередь - детишек с ДЦП (детским церебральным параличем). Общими усилиями мы собрали нужную и полезную информацию по лечению и реабилитации ДЦП — описания и отзывы о клиниках, центрах, методиках; законы, нормативные акты, так или иначе затрагивающие особых детей и их родителей.
  22. Наши невнимательные гиперактивные дети adhd-kids.narod.ru
    Международный русскоязычный сайт и форум родителей детей с СДВГ – синдромом дефицита внимания с гиперактивностью или без неё.

Библиотека электронных книг, статей, пособий

  1. Наука русской речи www.fonema.ru
    В издательском Доме «Профессионал» открыт отдел коррекционно-развивающей литературы.
  2. infodisability.org http://www.infodisability.org
    Сайт информационных ресурсов по вопросам помощи детям с нарушениями развития и их семьям.
  3. Специальная литература http://logopediya.com
    Книги и статьи по логопедии, дефектологии, педагогике, психологии и т.д.
  4. Альманах ИКП РАО http://almanah.ikprao.ru
    Это научно-методический журнал Института коррекционной педагогики Российской Академии Образования, электронное издание. Здесь можно найти интересные статьи и книги по коррекционной педагогике и психологии.
  5. Особый ребенок http://www.webcenter.ru
    Электронная библиотека
  6. Педагогическая библиотека http://www.pedlib.ru
    Педагогическая библиотека представляет собой постоянно пополняющееся собрание литературы по педагогике, ее прикладным отраслям, а также наукам медицинского и гуманитарного циклов, имеющим отношение к воспитанию и обучению детей.


ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

http://solnushki.ru/ «Солнышки» Сайт для родителей

http://worldofchildren.ru/ «Ребёнок и его мир» Всё для детей и родителей

http://doshkolnik.info/ «Дошкольник» Сайт для хороших родителей

http://www.detskiysad.ru/index.html «Детский сад.ru» Сайт для молодых родителей

http://www.o-detstve.ru/ «О детстве» Портал для детей, родителей, педагогов

http://www.umka.by/ Всё для развития детей

http://bebi.lv/ Портал для всей семьи

http://www.baby2000.ru/index.html Развитие ребёнка от рождения до школы

http://stranamasterov.ru/ «Страна мастеров» Творчество для детей и взрослых

http://dasha-sadik.ru/ «Выручалочка» Сайт для детей и родителей

http://allforchildren.ru/ «Всё для детей»

http://www.kindereducation.com/ «Дошколёнок»

http://fantik-bantik.ru/ «Фантик и бантик»

http://www.3ezhika.ru/mamaladushka/ «МамаЛадушка» Поделки с детьми

http://www.moi-detsad.ru/index.htm Всё для детского сада» для работников дошкольного воспитания всех уровней, от помощника воспитателя до заведующего ДОУ

http://detsad-kitty.ru/ «Детсад» Сайт для детей и взрослых

http://www.solnet.ee/ «Солнышко» Ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов

http://www.zdoroviedetey.ru/ «Здоровье детей в руках взрослых» Сайт о детском питании

http://lukoshko.net/ - Лукошко сказок

http://hyaenidae.narod.ru/ - Русские народные сказки

http://www.murzilka.org/ - Сайт журнала «Мурзилка»

http://doshkolnik.ru/scenarii-dnya-svyatogo-valentina.html - Сайт для всей семьи «Дошкольник.ру»

http://www.smeshariki.ru/ - Смешарики – смотри и играй!

http://ladushki.ru/ - Ладушки.ру - азбука, счёт, рисунки, игры и поделки

http://koshki-mishki.ru/ - "Кошки-мышки" - развлекательно-развивающий сайт

http://www.kinder.ru/ - KINDER.RU Интернет для детей

http://www.teremoc.ru/game/gamee.htm - Теремок – детские развивающие игры

http://igraem.pro/igry-dlya-malyshej/ - Детские развивающие игры

http://kinder1.net/ - Детский сайт

http://www.nachideti.ru/ - Дошкольное воспитание детей. Портал для родителей

http://www.solnet.ee/ - «Солнышко» – детский портал

 


                           

 

     ТЕЛЕФОН: 8 (0163) 460093, 676818, 460094

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: ckro@baranovichi.edu.by

 

 

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)