Об учреждении © ЦКРОиР г. Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

 

Государственное учреждение специального образования
"Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи"

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

наш баннер

 

админ сайта

 

© copyright

 

Об учреждении

ЦЕЛЬ. Повышение качества жизни и образования детей с особенностями психофизического развития посредством создания развивающего, адаптивного, безбарьерного образовательного пространства; формирование инклюзивной культуры, повышение компетентности педагогических работников системы специального образования.

ЗАДАЧИ:

  1. Выполнять мероприятия подпрограммы «Развитие системы специального образования» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы.
  2. Продолжить работу по повышению уровня информированности и включенности руководителей учреждений специального, общего среднего и дошкольного образования, педагогов и родителей в процессы инклюзии в образовании.
  3. Способствовать максимальному охвату специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью детей с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР).
  4. Содействовать повышению качества и доступности образовательного процесса и коррекционно-педагогической помощи путём использования современных педагогических (в том числе информационно-коммуникативных) технологий, развития адаптивной образовательной среды.
  5. Продолжать работу по оказанию ранней комплексной помощи детям с ОПФР посредством осуществления взаимодействия специалистов, в том числе на межведомственном уровне, через сотрудничество с Центром раннего вмешательства (ЦРВ).
  6. Продолжить оказание методической поддержки педагогам учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования, работающих с детьми ОПФР, в том числе с аутистическими нарушениями в условиях образовательной интеграции, посредством функционирования консультационного пункта «Образовательные потребности детей с ОПФР».
  7. Совершенствовать деятельность психолого-медико-педагогической комиссии ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи» путем осуществления супервизии и межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения.

Государственное учреждение специального образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи» – учреждение специального образования, в котором организовано оказание ранней комплексной помощи детям в возрасте до трех лет, оказание коррекционно-педагогической помощи, реализуются образовательная программа специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательная программа специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, обеспечиваются меры по их социализации и интеграции в общество, овладению жизненными компетенциями.

ЦЕЛЬ:

Повышение качества жизни и образования детей с особенностями психофизического развития посредством создания развивающего, адаптивного, безбарьерного образовательного пространства; формирование инклюзивной культуры, повышение компетентности педагогических работников системы специального образования.

ЗАДАЧИ:

1) своевременное выявление лиц с особенностями психофизического развития и их психолого-медико-педагогическое обследование;

2) реализация образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью и образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью;

3) реализация программ ранней комплексной помощи;

4) охрана, защита и укрепление физического и психического здоровья обучающихся;

5) социальная реабилитация лиц с тяжелыми, множественными физическими и (или) психическими нарушениями, предоставление им равных возможностей для активного участия в социокультурной жизни общества, формирование и развитие необходимых умений и способностей для максимально возможной самостоятельной жизни;

6) реализация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи в объединениях по интересам или индивидуально;

7) создание и ведение государственными ЦКРОиР банка данных о детях с особенностями психофизического развития;

8) методическая помощь педагогическим работникам при реализации образовательных программ специального образования в учреждениях дошкольного и общего среднего образования;

9) социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь обучающимся, их законным представителям в гармонизации семейных отношений, формировании правильной оценки и положительных установок на перспективы развития возможностей и жизненного самоопределения лиц с особенностями психофизического развития;

10) консультирование обучающихся с особенностями психофизического развития, их законных представителей, педагогических работников по вопросам развития, обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития;

11) координация деятельности в сфере специального образования государственными ЦКРОиР на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

12) информационно-просветительская деятельность с целью формирования позитивного общественного мнения и толерантного отношения к лицам с особенностями психофизического развития.

ФУНКЦИИ:

организует образовательный процесс;

осуществляет диагностическую деятельность;

оказывает коррекционно-педагогическую помощь лицам с особенностями психофизического развития и осуществляет работу по социальной реабилитации лиц с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии;

оказывает раннюю комплексную помощь;

осуществляет консультативную и методическую деятельность;

создает и ведет банк данных о детях с особенностями психофизического развития, осуществляет информационно-аналитическую деятельность на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

оказывает социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь лицам с особенностями психофизического развития и их законным представителям;

проводит экспериментальную и инновационную деятельность;

организует обучение и воспитание лиц с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии, которым по медицинским показаниям рекомендовано получение специального образования на дому;

проводит мероприятия, направленные на обеспечение преемственности перехода выпускников ЦКРОиР в территориальный центр социального обслуживания населения.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Целью диагностической деятельности является своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития и их индивидуальных потребностей в получении образования путем проведения психолого-медико-педагогического обследования.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Вопросы организации образовательного процесса в ЦКРОиР (формы организации, организация обучения по четвертям, продолжительность каникул,наполняемость групп, классов, аттестация обучающихся с тяжелыми, множественными физическими и (или) психическими нарушениями) регулируются в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

3. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Коррекционно-педагогическая помощь оказывается учителем-дефектологом в форме коррекционных занятий индивидуально, с группой или подгруппой лиц с особенностями психофизического развития.

4. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Социальная реабилитация лиц с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии осуществляется посредством организации их творческой деятельности, физкультурно-оздоровительных мероприятий, расширения социальных связей, мероприятий по восстановлению и (или) компенсации утраченных или нарушенных функций организма, иных видов социальной реабилитации.

5. РАННЯЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПОМОЩЬ

Ранняя комплексная помощь включает выявление, обследование, коррекцию физических и (или) психических нарушений, индивидуализированное обучение ребенка с особенностями психофизического развития в возрасте до трех лет

6. КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ЦКРОиР организуется консультативная деятельность с обучающимися с особенностями психофизического развития, их законными представителями, педагогическими работниками.

7. МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЦКРОиР осуществляет методическую деятельность с целью совершенствования педагогической компетентности и повышения профессионального уровня педагогических работников для успешной реализации задач, стоящих перед ЦКРОиР.

8. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь направлены на предупреждение и разрешение психологических проблем, связанных с рождением в семье ребенка с особенностями психофизического развития, преодоление последствий кризисной для семьи ситуации, повышение психологической культуры и степени информированности законных представителей о возможностях специального образования и коррекционно-педагогической помощи.

9. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Информационно-аналитическая деятельность ЦКРОиР обеспечивает анализ количественных и качественных показателей контингента лиц с особенностями психофизического развития, сети учреждений специального образования, классов, групп интегрированного обучения и воспитания, информационное обслуживание педагогических работников и законных представителей по актуальным проблемам специального образования г. Барановичи.

 


                           

 

     ТЕЛЕФОН: 8 (0163) 460093, 676818, 460094

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: ckro@baranovichi.edu.by

 

 

Педагог — это инженер человеческих душ. (Калинин М. И.)